Помогите!

высота проведена к гипотенузе прямоугольного треугольника, делит ее на отрезки длиной 4 см и 21 см

найдите: меньший катет

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:40
    0
    Пусть в прямоугольном треугольнике АВС сторона АВ это меньший катет, АС = 4 + 21 см.

    По свойству высоты h из прямого угла она равна:

    h = √ (4*21) = 2√21 см.

    Тогда катет АВ по Пифагору равен:

    АВ = √ (4² + (2√21) ²) = √ (16 + 84) = √100 = 10 см.