Площадь прямоугольного треугольника 30 см в квадрате а сумма катетов 17 см, найдите гипотенузу треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:50
    0
    A+b=17, поэтому b=17-a

    S=ab/2=a· (17-a) / 2

    a· (17-a) / 2 = 30

    a (17-a) = 60

    a²-17a+60=0

    D = (-17) ²-4·60=289-240=49=7²

    a = (17-7) / 2=5 или а = (17+7) / 2=12

    тогда

    b=17-a=17-5=12 b=17-a=17-12=5

    с²=12²+5²=144+25=169

    с=13