Периметр прямоугольного треугольника равен 40, а один из катетов равен 8. Найдите гипотенузу треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:38
    0
    Обозначим гипотенузу за Х, а неизвестный катет за У

    Тогда Х + Y = 40 - 8 = 32

    Х+У = 32

    Х^2 = Y^2 + 64

    Подставив Y = 32 - X во второе уравнение

    Х^2 = 1024 - 64 Х + Х^2 + 64

    Сокращаем Х^2

    64 Х = 1088

    Х = 17 - гипотенуза

    Второй катет равен 40 - 8 - 17 = 15