В прямоугольном треугольнике АВС катет АС равен 7 см. Найдите катет ВС, если площадь треугольника равна 21 см3.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:33
    0
    В прямоугольном треугольнике площадь S = а*b/2, где а, b - катеты.

    Примем: а = АС; катет ВС = b

    АС = 7

    S = 21

    Решение:

    S = AC * BC/2

    21 = 7 * BC/2

    BC/2 = 21 : 7

    BC/2 = 3

    BC = 3 * 2

    BC = 6

    Ответ: ВС = 6 см