Найти углы треугольника, если наибольший угол втрое больше среднего и в 6 раз больше наименшего

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:32
    0
    Пусть наименьший угол - х

    Тогда наибольший - 6 х,

    А средний - 2 х

    Сумма всех углов 180, значит х+6 х+2 х=180

    9 х=180

    х=180:9=20 градусов - наименьший, 6*20=120 градусов - наибольший, 2*20=40 градусов - средний