В треугольнике MNK углы M и N равны, периметр равен 48 дециметров. Найдите стороны треугольника, если MN - MK=15 дц

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:27
    0
    В треугольнике MNK углы M и N равны, периметр равен 48 дециметров. Найдите стороны треугольника, если MN - MK=15 дцРешение:

    Так как уголМ=уголN, то ΔMNK - равнобедренный. Отсюда

    MK=KN

    Периметр ΔMNK равен:

    РΔMNK=MK+KN+MN=48 (дц)

    MN-MK=15

    MN=15+MK

    MK+MK+15+MK=48

    3MK=48-15

    3MK=33

    MK=33 : 3=11 (дц)

    KN=11 дц

    MN=15+11=26 (дц)

    Ответ: 11 дц, 11 дц, 26 дц.