На отрезке ab 24 см отмечены точки p и q найдите расстояние между серединами отрезков ab и pq если ap=2pb pq=3qb

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:07
    0
    Ab=24

    1) ap=2pb

    пусть x-pb, 2x-ap

    2x+x=24

    3x=24

    x=24/3=8 - pb

    2*8=16 - ap

    2) pq=3qb

    пусть qb-x, pq-3x

    т. к. pb=8, то

    x+3x=8

    4x=8

    x=2 - qb

    3*2=6 - pq

    3)

    середина ab=24/2=12

    cередина pq=6/2=3

    если посчитать клетки в тетради, то расстояние между серединами отрезков = 7