Длины сторон треугольника 39 см и 25 см, а длина высоты проведённой к третьей стороне равна 15 см. Вычислить периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:40
    0
    Все просто, я решила по теореме Пифагора:

    ВН-высота

    рассмотрим треугольник АВН, уголН=90

    АН=√39²-15²=√1296=36

    рассмотрим треугольник ВНС, уголН=90

    НС=√25²-15²=√400=20

    АС=36+20=56

    периметр=39+25+56=84