Внутри равностороннего треугольника взята точка К, отстоящая от его сторон на расстояния

a, b и c. Найти площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:58
    0
    Обозначим данный треугольник АВС

    Расстояние от точки до прямой - перпендикуляр.

    с, а и b - перпендикулярны сторонам △АВС

    Соединим К с вершинами треугольника и получим три треугольника меньшего размера:

    ∆ АКВ, ∆ АКС, ∆ ВКС.

    В ∆ АКВ высота с,

    S (AKB) = c*AB:2

    ∆ АКС высота b,

    S (AKC) = b*AC:2

    ∆ ВКС высота а.

    S (BKC) = а*BC:2

    S (ABC) = H*AC:2

    Но АВ=ВС=АС

    Основания треугольников равны, а сумма их площадей составляет площадь исходного равностороннего треугольника АВС.

    S (ABC) = S (AKB) + S (AKC) + S (BKC) ⇒

    Н=а+b+с - высота данного треугольника

    Формула площади равностороннего треугольника, выраженная через высоту:

    S=h² : √3

    S (ABC) = ((а+b+с) ² : √3)