Даны три отрезка a, b, и c какой должна быть длина четвёртого отрезка d чтобы из них можно было образовать две пары пропорциональных отрезков если a=6 см b=3 см c = 4 см и отрезок d больше каждого из этих отрезков?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:16
    0
    Должно быть a*c=b*d (если d больше них)

    6*4=3*d

    24=3d

    24/3=d

    8=d

    ответ:d=8 см
  2. 24 марта, 04:38
    0
    Можно образовать пару пропорциональных отрезков а и b, c и d

    a : b = 6 : 3

    3a = 6b

    a = 2b

    b в два раза длиннее а, получили отношение 1 к 2

    значит c : d = 4 : d = 1 : 2

    4 : d = 1 : 2

    d = 4*2/1

    d = 8 см