Периметр параллелограмма равен 60 см. Найти площадь параллелограмма, если

его стороны относятся как 2:3, а острый угол равен 300.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:01
    0
    Решение:

    S=a*b*sin30

    т. к. Р=60, a/b=2/3, то пусть b=3a/2

    a=x, тогда

    x+x+3x/2+3x/2=60

    2x+6x/2=60

    4x+6x/2=60

    5x=60

    x=12 - a

    b - 12*3/2=18

    S=12*18*sin30=216*1/2=108 см^2