Плоскость a пересекает стороны AB и AC треугольника ABC соответственно в точках B1 и C1. Известно, что BC параллельная a, AB:B1B = 5:3, AC = 15 СМ. Найдите AC1

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:12
    0
    Так как прямая В1 С1 (которая принадлежит плоскости альфа) параллельна ВС, то треугольники АВ1 С1 и АВС подобны. ВВ1 = 3 АВ/5, тогда АВ1 = АВ-3/5 АВ=2/5 АВ. Так как треугольники подобны, то АВ1/АВ=АС1/АС, из этого равенства получаем, что АС1=6

    Вот: 3