Периметр боковой грани правильной треугольной призмы равен 20 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если сторона ее основания равна 4 см.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:27
    0
    Правильная треугольная призма - призма, в основаниях которой лежат два правильных треугольника, а все боковые грани строго перпендикулярны этим основаниям. Периметр боковой грани Р = 2 а+2h. 20=2*4+2h. h=6 (боковое ребро). Площадь боковой поверхности S = 3 аh=3*4*6=72