Стороны параллелограмма равны 9 и 19, разница его диагоналей равна 2. Найдите меньшую диагональ параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:02
    0
    Формула суммы квадратов диагоналей

    D ²+d²=2 (a²+b²).

    D-d=2. D=2+d

    (2+d) ²+d²=2 (9²+19²)

    4+4d+d²=884

    d²+4d-880=0

    D=4²+4*880=3536

    √D=4√221

    d = (-4+4√221) / 2=2√221-2