Один катет пифагорова треугольника равен 15 дм а про второй известно что он на 3 дм меньше гипотенузы найдите неизвестные стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:23
    0
    По правилу пифагора:c^2=a^2+b^2

    c-гипотенуза

    а, b-катеты

    гипотенуза неизвестно=х

    1 й катет=15 дм

    2 й катет=х-3

    подставляем:

    х^2 = (х-3) ^2+15^2

    х^2=х^2-6 х+9+225

    6 х=234

    х=39 (гипотенуза)

    39-3=36 (2 й катет)