В прямоугольном треугольнике АВС катет АС = 24, а высота СН, опущенная на гипотенузу, равна 6 корней из 15. найдите sinABC

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:28
    0
    Дано: АВС - прямоугольный треугольник угол С=90 град.

    СН - высота СН=6√15.

    АС=24

    Найти: sin B=?

    Решение: Треугольники АВС и АСН подобны (по острому углу - угол А - общий угол для обоих треугольников). Сл - но синус АСН=синусу АВСю

    Найдем синус АСН=АН: АС

    АН²=АС²-СН²=24² - (6√15) ²=576-540=36=6²

    АН=6

    синАСН = 6/24=1/4=0,25

    Синус АВС=0,25