Отрески АВ и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки АС и BD пересекаются в точке М. Найдите Мс, если АВ=20, DC=30, АС=10

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:33
    0
    Если есть чертёж, то надо увидеть ΔАМВ и ΔДМС. Эти треугольники подобны по 1 признаку подобия.

    МС = х, АМ = 10 - х. Составим отношение сходственных сторон

    20/30 = (10 - х) / х Решим это уравнение.

    20 х = 30· (10 - х)

    20 х = 300 - 30 х

    50 х = 300

    х = 300: 50 = 6