Площадь равнобедренного треугольника равна 81√3. длина боковой стороны равна 18. найдите косинус угла, лежащего напротив основания треугольника, если известно, что этот угол тупой.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:16
    0
    Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.

    S = 1/2· 18·18·Sin a

    81√3 = 162 Sin a

    Sin a = 81√3 / 162 = √3/2

    Знаем, что Sin^2 a + Cos^2 a = 1. Ищем косинус

    Cos^2 a = 1 - 3/4 = 1/4 (Косинус может быть = 1/2 или - 1/2)

    Угол тупой по условию ⇒ Cos a = - 1/2