из точки Д, принадлежащей гипотенузе АВ прямоугольниго треугольника АВС, опущен перпендикуляр ДЕ на катет АС. найдите длину этого перпендикуляра.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:38
    0
    Так как ДЕ перпендикуляр к АС, получаем два подобных треугольника: АВС и АДЕ. Угол А у них общий, Угол Д=Углу С=90 град. Следовательно стороны пропорциональны: АД/АС=АЕ/АВ=ДЕ/СВ=k. Следовательно ДЕ=k*СВ.