В треугольнике сумма двух равных внутренних углов больше третьего на 6 градусов. Найдите больший угол.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:37
    0
    Один из равных углов равен а (альфа). Тогда их сумма = 2 а.

    Так, как сумма всех углов треугольника = 180 градусов, то третий угол =

    180 - 2 а.

    Так, как сумма двух равных внутренних углов больше третьего на 6 градусов, имеем:

    2 а - (180 - 2 а) = 6

    2 а - 180 + 2 а = 6

    4 а = 186

    а = 46, 5 градусов

    Больший угол равен 180 - 2 а = 180 - 2*46.5 = 87 градусов.

    Ответ: больший угол равен 87 градусов