дан равнобедренный треугольник его периметр равен 58 см. Найти все стороны треугольника если сторона у основания на 14 см меньше чем две остальные

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:58
    0
    Пусть хсм - стороны равнобедренные, тогда х-14 - сторона при основании, зная что периметр равен 58 см составим уравнение.

    х+х+х-14=58

    3 х=72

    х=24 см - стороны боковые

    Сторона при основании = 24-14=10 см

    ответ: 24 см, 24 см, 10 см