Сторона ромба равна 65, а диагональ 120. Найдите Площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:43
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    Проведем вторую (короткую) диагональ ромба.

    Две диагонали разделили ромб на 4 равных прямоугольных треугольника, т. к. в ромбе диагонали пересекаются под прямым углом и, как в любом параллелограмме, точкой пересечения делятся пополам.

    В каждом из них гипотенуза равна стороне ромба, а длинный катет равен половине известной диагонали.

    Пусть половина неизвестной диагонали равна х.

    По т. Пифагора

    х²=65²-60²=625

    х=25

    Вторая диагональ равна 25*2=50

    S=50*120:2=3000 ед. площади.

    (Можно вычислить площадь одного треугольника и результат умножить на 4)