Вершины вписанного в окружность четырёхугольника делят последовательно окружность на дуги, пропорциональные числам 2,5,7,4. Найти угол этого четырёхугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:09
    0
    2+5+7+4=18 частей

    Окружность 360°, отсюда 360° : 18=20° (1 часть = 20 °)

    уг. АВС. 2+4=6 (частей) ; 6*20 °=120° (величина дуги АС, на которую опирается этот угол). Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается: 120°:2=60 °

    Аналогично и с остальными углами:

    уг. ADC. 5+7=12, 12*20 = 240, 240:2=120 °

    уг. DAB 4+7=11, 11*20 = 220, 220:2=110 °

    уг. BCD. 2+5=7, 7*20=140, 140: 2=70°