Точка A, B и С делят окружность на три части так что ОАВ: ОВС: ОАС=4:7:9. Определите наибольший угол треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:58
    0
    Х-одна часть

    4 х+7 х+9 х=360

    20 х=360

    х=18

    дуга АВ=72 градуса

    ВС=126

    АС=162

    наибольший угол-это угол В, т. к он опирается на большую дугу АС и равен ее половине:

    угол В=1/2 дуги АС=1/2*162=81 градус