Сторона основания правильно треугольной пирамиды равна 4 см, а боковое ребро 8 см, Найдите её объем

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:05
    0
    1. Определяем площадь основания пирамиды

    S (осн) = (a²√3) : 4 = (16√3) : 4 = 4√3 (см²).

    Радиус описанного окружности основания равен

    R = (a/2) / (sin60) = (4/2) / (√3/2) = 2 / (√3/2) = (4√3) / 3 (см)

    Тогда высота по т. Пифагора

    h = √ (b²-R²) = √ (8² - (4√3/3) ²) = √ (528/9) = 4/3√33 (см)

    Отсюда объём равна

    V=S (осн) * h/3 = (4√3*4/3√33) / 3 = (16√11) / 3 (см³).

    Ответ: (16√11) / 3 (см³).