Помогите с геометрией!

Градусные меры двух углов параллелограмма относятся как 2 : 3. Найдите углы параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:45
    0
    2 х - меньший угол,

    3 х - больший угол.

    Противоположные углы параллелограмма равны, а сумма их равна 360 градусов, значит

    (2 х+3 х) * 2=360

    5 х=180

    х=36

    2*36=72 - меньший угол

    3*36=108 - больший угол

    Ответ: 72 и 108