В окружности с центром O проведены диаметр AC и хорда BD, пересекающиеся в точке M, причем BM=DM. Угол BAC=35 градусов. Найдите угол BAD.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:14
    0
    BM=DM⇒диаметр AC делит хорду BD пополам⇒ диаметр AC перпендикулярен хорде BD. Значит в тр-ке ABD отрезок AM является медианой и высотой. Значит тр-ник равнобедренный⇒AM будет и биссектриса⇒ угол BAD равен 2 * у гол BAC = 2*35=70

    Ответ: 70