Даны вершины треугольника АВС: А (-5; 3), В (2; 6),

С (7; -1). Составить уравнение медианы, проведенной из вершины А.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:42
    0
    Медиана - прямая, проведенная из точки А (-5; 3) в точку М, расположенную на середине отрезка ВС. Координаты точки М - середины отрезка ВС:

    Xm = (Xb+Xc) / 2=4,5.

    Ym = (Yb+Yc) / 2=2,5.

    Уравнение прямой, проходящей через точки А и М:

    (X-Xa) / (Xm-Xa) = (Y-Ya) / (Ym-Ya) или

    (X+5) / 9,5 = (Y-3) / (-0,5) - каноническое уравнение. Отсюда общее уравнение: 0,5X+9,5Y-26=0 или

    X+19Y-52=0. (общее уравнение)

    Проверка для точки А: - 5+57-52=0! Для точки М: 4,5+47,5-52=0!