Точки M, N, P, Q - середины отрезков BD, CD, AB, AC - соответственно. AD=16 см, BC=18 см. Найдите Pmnqp.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:37
    0
    В задании автор сэкономил место и не написал, что отрезки BD, CD, AB и AC - стороны выпуклого четырехугольника. Тогда в треугольнике BDC MN - его средняя линия и равна (1/2) * ВС = 9 см. Точно так же и PQ = 9cм (как средняя линия тр-ка АВС). В треугольнике BDA MP - его средняя линия и равна (1/2) * AD=8 см. Точно так же, как и NQ=8cv (как средняя линия тр-ка ADC).

    Периметр Pmnqp = 2 * (9+8) = 34cм.