Составьте уравнение прямой, пересекающей оси координат в точках А (2; 0) и B (0; -4)

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:40
    0
    Уравнение прямой имеет вид ах+ву+с=0

    т. А (2; 0) а*2+в*0+с=0 2 а+с=0 a=-c/2

    т. В (0; - 4) а*0+в * (-4) + с=0 - 4 в+с=0 в=с/4

    (-с/2) х + (с/4) у+с=0

    c (-1/2x+1/4y+1) = 0

    Сокращаем на с, получаем

    -0,5 х+0,25 у+1=0 - уравнение прямой.