Первая труба пропускает на 6 литров воды в минуту меньше чем вторая Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 140 литров она заполняет на 3 минуту дольше, чем вторая труба?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 04:29
    0
    Х л - пропускает 2-ая труба в минуту

    (х-6) л - пропускает 1-ая труба в минуту

    140 / (х-6) - 140/х=3

    140 х-140 (х-6) = 3 (х²-6 х)

    140 х-140 х+840-3 х²+18 х=0

    -3 х²+18 х+840=0 I : (-3)

    х²-6 х-280=0

    D=b²-4ac = (-6) ²-4· (-280) = 36+1120=1156

    х₁ = (-b+√D) / 2a = (6+34) / 2=20 л - воды в минуту пропускает 2-ая труба

    х₂ = (-b-√D) / 2a = (6-34) / 2=-14 - не подходит

    20-6=14 л - воды в минуту пропускает 1-ая труба
  2. 19 июня, 04:58
    0
    В итоге получится ответ 14