Сторона Ромба ровна 65, а диагональ равна 120. Найдите площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:38
    0
    Есть такая штука как формула Герона нахождения площади треугольника. диагональ рассекает ромб на 2 треугольника (равных по признаку 3-х сторон)

    1 треугольник буде 65 65 120 полупериметр 125

    площадь треугольника=√ (125 (125-65) ² (125-120)) = √ (5³*60²*5) = 5²*60=1500

    площадь ромба=2*площадь треугольника=2*1500=3000

    ответ: 3000 квадратных единиц