Есть треугольник.

В нём известно 2-е стороны 4 и 8 см

Ещё известен угол между ними - 60 градусов

Нужно найти площадь и 3-ю сторону

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:18
    0
    Обозначим треугольник АВС.

    АВ=8, АС=4, угол САВ=60°

    Проведем высоту Н из точки А, к основанию ВС. Получим угол САН=30°. А как я знаю против угла в 30° лежит катет, который равен половине гипотенузы.

    Получается НС=4/2=2 см.

    Угол ВАН=30°.

    ВН=8/2=4 см.

    ВС=ВН+НС

    ВС=6 см. (нашли 3-ю сторону)