Высота конуса равна 5, диаметр основания-24 найдите образующую конуса

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:39
    0
    Обозначим вершину конуса за S, а центр основания за O. Тогда SO - высота конуса, то есть перпендикуляр, опущенный из точки S на плоскость основания. Получили прямоугольный треугольник SOB, в нем OB - это радиус основания конуса, равный 24:2=12, так как диаметр равен 24.

    SB - образующая конуса, которую найдем по теореме Пифагора из треугольника SOB:

    SB2=SO2+OB2⇔

    SB2 = 52+122

    SB 2 = 25+144

    SB2 = 169

    SB = √169 = 13, это и будет ответ.

    Ответ: 13.