Один из смедных углов в 5 раз меньще другого. Какова градусная мера большего из этих углов?

записать только ответ.

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 10:13
    0
    Меньший угол x

    большой 5x

    сумма смежный углов=180 градусов

    Составим уравнение:

    x+5x=180

    6x=180

    x=30 градусов меньший угол

    30*5=150 градусов больший угол
  2. 23 марта, 12:10
    0
    Пусть один из смежных углов = х градусов, тогда другой смежный угол = 5 х градусов.

    Сумма двух смежных углов = 180 градусам

    х + 5 х = 180

    6 х = 180

    х = 180 : 6

    х = 30

    Если один угол = 30 градусам, то второй - 5 * 30 = 150 градусов (как видно этот угол - больший)

    Ответ: 150 градусов