Найдите углы треугольника авс, если угол а: угол В: угол С=2:3:4

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:18
    0
    Дано:

    уголА: уголВ: уголС=2:3:4

    Найти: угол А, В, С

    Решение:

    Пусть 1 часть-х, тогда уголА=2 х, угол В=3 Х, угол С=4 Х

    Так как угол А+уголВ+уголС=180 (по теореме о сумме углов Δ)

    2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=20

    Имеем, что 20-приходится на 1 часть, следовательно,

    угол А=2*20=40, угол В=3*20=60, угол С=4*20=80

    Ответ: Угол А=40, угол В=60, угол С=80