Прямая, параллельная стороне АС треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC соответственно в точках M и N.

Найти AC, если MB=14 см, AB=16 см, MH=28 см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:51
    0
    Треугольники ABC и MBH подобны.

    AB/BM=AC/MN AC=AB*MN/BM=16*28/14=32