Радиус основания конуса равен 2 метра, а осевое сечение - прямоугольный треугольник. Найдите площадь сечения, проведенного через две образующие, угол между которыми равен 30 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:33
    0
    Из осевого сечения находим образующие L:

    углы при основанииΔ=45⁰, H=R=2 м,

    L=√R²+H²=2√2 (м) ;

    S=1/2·a·b·sinα; ⇒

    S=1/2·2√2·2√2·sin30⁰=2·2·1/2=2 (м²)