Дано: угол 1 относится к углу 2 как 5 относится к 4

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:45
    0
    Нужно решить систему методом подстановки:

    {x/y=1/2;

    { (180-x) / (180-y) = 5/4.

    Из первого равенства у=2 х подставляем во второе:

    (180-х) / (180-2 х) = 5/4. Для решения этого уравнения используем свойство пропорции: (180-х) * 4 = (180-х) * 5; 720-4 х=900-10 х; 6 х=180; х=30 о; у=2 ч=60 о.