Найти наибольший угол треугольника со сторонами а=75, b=40, c=105

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:58
    0
    Наибольший угол лежит против наибольшей стороны.

    По теореме косинусов

    105² = 75² + 40² - 2·75·40·сosα

    cosα = (75²+40²-105²) / 2·75·40 = - (5625+1600-11025) / 6000=-3800/6000=-38/60=-19/30

    Ответ. arccos (-19/30) = π - arccos (19/30)