x 1 2 3 4 5

p

0,3

0,3

0,1

0,1

0,2

Найти: 1) математическое

ожидание М (X) ;

2) дисперсию D (X) ;

3) среднее квадратическое отклонение σ.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:29
    0
    M (X) = 0.3 * 1 + 0.3 * 2 + 0.1 * 3 + 0.1 * 4 + 0.2 * 5 = 2.6

    M (X^2) = 0.3 * 1 + 0.3 * 4 + 0.1 * 9 + 0.4 * 16 + 0.2 * 25 = 13.8

    D (X) = M (X^2) - (M (X)) ^2 = 13.8 - 2.6^2 = 7.04

    σ = sqrt (D (X)) ~ 2.65