Один из углов прямоугольной трапеции в 4 раза больше другой. Найдите эти углы

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:06
    0
    У прямоугольной трапеции два угла являются прямыми, т. е. по 90 градусов. Сумма всех углов трапеции = 360 градусов. Значит сумма двух остальных (не прямых углов) равна 360 - (90+90) = 180 градусов. Нам известно, что один из этих двух углов в 4 раза больше другого. Сводим к задаче на части. Меньший угол составляет одну часть, а больший 4 части. Значит всего частей 5. Отсюда следует: 180:5=36 градусов - одна часть.

    Значит меньший угол равен 36 градусов, больший = 36*4=144 градуса.

    Ответ: 36 градусов - меньший угол.

    144 градуса - больший угол.