Три шаровидных капли ртути, равный по обьему и имеющие электрические заряды q1=10 (-4) Кл, q2=-2*10 (-4) Кл и q3=4*10 (-4) Кл, сливаются в одну. какой электрический заряд будет иметь образовавшиаяся капля и с какой силой она будет взаимодействовать с другими электрическим зарядом q4=10 (-9) Кл, находящимися в воздухе на расстоянии 50 см от неё"

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:09
    0
    Заряды складываются арифметически

    q=q1+q2+q3 = 10 (-4) Кл - 2*10 (-4) Кл + 4*10 (-4) Кл = 3*10 (-4) Кл

    F=k*q*q4/r^2=8,99*10^9*3*10^ (-4) * 10^ (-9) / (0,5) ^2 H = 0,010788 H ~ 0,01 H