1-определить число молекул в серебряной ложке массой 25 г (М = 0,108 кг/моль)

2-

определить среднюю квадратичную скорость движения молекул неона (М = 20*10^-3 кг/моль) при температуре t=-13C

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:50
    0
    1) найдем количество вещества в серебре (число молей)

    ню = m/M = 25 * 10^-3/108*10^-3=0,23148 моль

    найдем число молекул серебра N = ню * Na = 0,23148*6,02*10^23=1,4*10^23 молекул серебра

    2) Скорость средняя квадратичная вычисляется V = корень из 3*k*T/mo

    найдем массу молекулы неона mo = M/Na=20*10^-3/6,02*10^23=3,3*10^-26 кг

    V = корень из 3*1,38*10:-23*260/3,3*10^-26=569,28 м/с

    Можно найти скорость из формулы V = корень из 3*R*T/M