Два тела одновременно начинают движение по окружности из одной точки в одном направлении. Период обращения первого тела равен 3 с, второго 4 с. через какой промежуток времени первое тело догорит второе.

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 00:50
    0
    Период обращения - время, за которое данное тело совершает полный оборот. Значит первое тело за секунду проидет круг, а второе тело проийдет это же расстояние за 3 секунды. Или другими словами: за секунду первое тело проходит круг, а второе - только 1/3 круга. Значит скорость первого тела больше второго в 3 раза. Теперь у нас два тела, расстояние между ними 1/3 круга. Через 1/3 секунды тело пройдет 3 части пути. Смотри вкладыш. Конечное уравнение: 1 с + 1/3 с + 2/9 с = 1
  2. 19 сентября, 01:42
    0
    Период обращения первого тела равен 3 с, второго 4 с

    за 1 сек первое тело пройдет 1/3 оборота

    за 1 сек второе тело пройдет 1/4 оборота

    за 1 сек расстояние между первым и вторым составит 1/3-1/4=1/12 оборота

    за 12 сек расстояние между первым и вторым составит 12*1/12=1 оборот

    ответ за 12 сек