Два тела движутся по окружности в одном направлении. Период первого тела 1-на секунда, второго - 3 секунды. Через какой промежуток времени первое тело догонит второе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:56
    0
    Угловая скорость тела равна 2π/ω

    1 тело ω1 = 2π

    2 тело ω2 = 2π/3

    Угловая скорость удаления ω3 = ω1-ω2 = 4π/3

    Надо удалиться на один полный оборот, чтобы догнать тело сзади

    t = 2π/ω3 = 1.5 сек

    Ответ 1.5 сек