На сколько изменится подъёмная силавоздушного шара объёмом V, если относительная влажностьвоздуха увеличится на 20%, а давление и температураостанутся теми же. Известно, что плотность насыщенныхпаров при данной температуре равна р1. Молярные массы воздуха и паров воды Мв 0,029 кг/моль, Мп 0,018 кг/моль.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 13:41
    0
    F1 = (p + p2) g*V объем воздушного шара

    По условию Ф1 = p2/p1

    Ф2 = (p2 + Δp) / p1

    Ф2-Ф1 = Δp/p1=0,2

    Δp = 0,2*p1 - увеличение плотности пара в воздухе

    Найдем новую подъемную силу

    F2 = (p + p2+Δp) g*V

    ΔF=Δp*g*V=0,2*p1*g*V - увеличение подъемной силы

    КАк мы видим увеличение силы зависит еще и от объема воздушного шара