В помещении объемом v=25 м3 при температуре t=20oC относительная влажность воздуха f=60%. Определите давление насыщенных паров p при этой температуре, если известно, что полная масса воды, испаренная в помещении, равна m=250 г. Молярная масса воды M=18 г/моль.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:28
    0
    Дано V=25 м3 t=20C Ф=60% m=250 г М=18 г/моль pн - ?

    Ф=P*100%/Pн

    Pн=P*100%/60%

    P*V=m*R*T/M

    P=m*R*T/V*M=250*8,31*293/25*18=1.35 кПа

    Pн=1,35*100/60=2,25 кПа (согласуется с табличными данными)