Для определения ускорения свободного падения ученик воспользовался математическим маятником с длиной подвеса 1,2 м. В эксперименте он наблюдал 66 колебаний за 2 мин 25 с. Какое значение ускорения свободного падения получил ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:51
    0
    Периуд можно найти T = t/N = 60/30 = 2cформула математического маятника T = 2 п корень L/gвозводим всё в квадрат T2 = 4 п2 L/g отсюда g равно g = 4 п2 L/T2 = 4*3.14*3.14*0.995/4 = 9.8 м/с