Для того чтобы превратить некоторое количество льда, взятого при температуре 50°С, в воду с температурой 50°С, требуется 655 кДж энергии. Чему равна масса льда?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:26
    0
    Лед при температуре 50 °С? Наверное, лед при температуре - 50 °С

    Q_1 = c_1*m (t2-t_1) - энергия необходимая для нагревания льда от t_1 = - 50 °С до температуры плавления ((t2 = 0 °С)

    Q_2 = λ*m - энергия, необходимая для плавления льда

    Q_3 = c_2*m (t_3-t_2) - энергия, необходимая для нагревания получившейся воды до t3 = 50°С

    c_1*m (t2-t_1) + λ*m + c_2*m (t_3-t_2) = Q

    считаем, что весь лед полностью превратился в воду (потери на испарения воды не учитываем)

    m (c_1*t_1 + λ + c_2*t_3) = Q

    m = Q / (c_1*t_1 + λ + c_2*t_3)

    Осталось посчитать